Открытое занятие. «Хлеб всему голова»

Эльвира Полушвецова

Открытое занятие. «Хлеб всему голова»

Образовательная область: Познание

Группа: Старшая, подготовительная.

Тема: «Хлеб всему голова»

Цель: Познакомить детей с процессом выращивания хлеба;

Дать представление о том, как хлеб пришел на стол;

Обратить внимание на труд людей, как люди выращивали хлеб в старину, а как современные машины помогают выращивать хлеб;

Учить разгадывать загадки, делать презентацию своих поделок из хлеба;

Воспитывать бережное отношение к хлебу.

Материал: Выставка «Алтай –хлебный край», картинка герб алтайского края, альбомы с фотографиями .

Словарная работа: хлеборобы, борона, плуг, жатва, «горячая пора».

Предварительная работа: беседы о труде хлеборобов, разучивание стихов и поговорок о хлебе, разгадывание загадок, чтение рассказов М. П. Пришвина «Лисичкин хлеб», М. Глинской «Хлеб», поделки из соленого теста для выставки совместная работа детей и родителей.

ХОД ЗАНЯТИЯ

Чтение отрывка из рассказа «Что всего дороже» Людмилы Избековой. Обсуждение прочитанного.

Познакомить детей с былью как же был изобретен первый хлеб, кто первый испек каравай или лепешку?

Упражнение на словообразование

ЦЕЛЬ:образование относительных прилагательных от слов:

«Пшеница», «рожь» по образу и согласование их с существительными.

1. Поле на котором выращивают рожь – ржаное поле

2. Поле на котором выращивают пшеницу – пшеничное поле.

3. Хлеб из пшеницы – пшеничный хлеб.

4. Ласково назовите хлеб – хлебушек

5. Посуда где лежит или хранится хлеб – хлебница

Игра: «Узнай на вкус», Узнай по запаху», угадай на ощупь»

На столе стоит поднос накрытый салфеткой дети должны на ощуп, на запах и на вкус угадать что находится по салфеткой.

ЗАГАДКА. Отгадай легко и быстро.

Мягкий, пышный душистый,

Он и черный он и белый,

А бывает подгорелый.

Игра: «Скажи иначе»

Хлеб по запаху какой? - пахучий, душистый, ароматный.

Хлеб на ощупь какой? - свежий, мягкий, пышный

Как называется человек который печет хлеб – пекарь, булочник, кондитер.