Интегрированное занятие в старшей группе «Мир посуды»

тамара колесник

Интегрированное занятие в старшей группе «Мир посуды»

Тема: «Мир посуды».

Цель: Расширить представления детей о посуде.

Задачи: Формировать умение объединять предметы по общим признакам.

Учить использовать слова, обозначающие материал изготовления

предмета (деревянный, стеклянный, железный и т. д.)

Развивать навыки объяснительной, связной речи.

Закрепить умение украшать изделие элементами Городецкой

росписи. Развивать фантазию, воображение.

Д / игра: «В чем подадим? », предметы посуды из разного материала,

картинки с посудой, украшенной Городецкой росписью, аудиозапись

(музыка для души) .

Раздаточный материал: Карточки «Разная посуда», разрезные картинки

«собери целое», плакаты «превращение геометрической фигуры

в предмет посуды», заготовка для росписи, простой карандаш,

оборудование для рисования красками.

Методические приемы: Наглядный, словесный, практический.

Ход занятия:

Дети заходят в группу, становятся вокруг стола, на котором стоят предметы посуды, накрытые салфеткой.

1 Из горячего колодца, через нос водица льется? (чайник)

Восп. – Скажите, как одним словом можно назвать все эти предметы? (посуда) Сегодня мы

(дети садятся на ковер перед экраном)

Восп. (показывает слайды) – Посуда – это предметы для приготовления или подачи пищи.

Посуда бывает:

1 Кухонная – в которой готовят пищу, с ней мы ежедневно встречаемся на кухне.

Назовите, что вы видите на картинке? (ответы детей: сковорода, кастрюля,

мантница, чугунок, поварешка и т. д.)

2 Столовая посуда – из которой едят, это та посуда, которую мы видим на обеденном

столе. Что вы видите на картинке? (ответы детей: супница, тарелка глубокая,

тарелка мелкая, салатница и т. д.)

3 Чайная посуда – К ней относятся чайный сервиз, кофейный сервиз. Назовите

предметы чайной посуды? (ответы детей: заварник, кофейник, блюдце, чашка т. д.)

Восп. - А чтобы закрепить увиденное и услышанное, я предлагаю поиграть в игру:

«Разная посуда»

(дети садятся за столы)

- Возьмите карточку с изображением разной посуды. В верхнем правом углу карточки

находится шкафчик с полочками, куда вы будете помещать посуду. На шкафчике

напечатана определенная буква. Назовите первую букву в слове «столовая»?

(дети называют букву «С»). Значит на полочки этого шкафчика вы расставляете

столовую посуду, проведя стрелочку от предмета посуды к шкафчику. Если на шкаф

чике напечатана буква «К» - значит сюда помещаете кухонную посуду, и если буква

«Ч» - значит чайную посуду.

(дети выполняют задание, после чего воспитатель спрашивает 2-3 детей названия предметов посуды, которые они поместили в определенный шкафчик)

(вывешивает картинку с изображением Федоры)

Восп. – Ой, ребята, а кто же это? (ответы детей). Правильно, это бабушка Федора из сказки

К. Чуковского «Федорино горе». Ребята, а что за горе произошло у Федоры? (ответы)

Почему же посуда убежала? (ответы). Пока посуда бегала по лесам да по болотам,

она вся потрескалась, а некоторая и побилась. Может мы попробуем ее склеить, и

тогда мы узнаем какая точно посуда убежала от Федоры.

(дети берут конверты с разрезными картинками и собирают изображение)

Восп. – Молодцы, а теперь расскажите о том, что у вас получилось?

(ответы детей, пример: - Это – сковорода, в ней можно жарить котлеты, рыбу.

Очень хрупкие, бедняжки.

Вот фарфоровые блюдца,

Только стукни, разобьются.

Вот пласмассовый поднос,

Он посуду нам принес.

(дети садятся на ковер и разбирают предметы посуды)

Восп. – Скажите, из какого материала была сделана посуда у Федоры? Если ложка сделана

из дерева, то она какая? (деревянная) .

(проводится Д / игра «Что из чего? »)

Восп. – А можно ли пользоваться бумажной посудой? Почему? (рассуждения детей) .

Если бы Федора была аккуратной, следила за своей посудой, что бы тогда

произошло? (рассуждения детей). А от вас дома посуда не убегает? Расскажите,

как вы ухаживаете за ней? (рассказы детей). Что же случилось с Федорой в конце

сказки? Давайте повторим слова Федоры:

«Уж не буду, уж не буду я посуду обижать,

Буду, буду я посуду и любить и уважать! »

Восп. – Ребята, а вы обратили внимание, что вся посуда имеет определенную форму?

Посмотрите, что нарисовано на этих плакатах? Назовите фигуры? (дети называют

геометрические фигуры: круг, квадрат, овал, прямоугольник, трапеция). Давайте

эти фигуры превратим в предметы посуды?

(дети по группам из 3-4 человек, садятся за столы и дорисовывают детали посуды,

рассказывают о том, что получилось и называют вид посуды: кухонная, столовая или

чайная) .

Восп. – (включает экран) – Как называется предмет посуды, в который мы насыпаем сахар?

(ответы детей полным предложением: Сахар насыпают в сахарницу)

(проводится Д / игра: «В чем подадим? ». Слайды: молочник, масленка, селедочница,

солонка, хлебница, заварочник, конфетница и т. д.)

Восп. – Ребята, а из какой посуды приятней кушать? (ответы детей). Чтобы посуда была

красивая, ее расписывают мастера – умельцы. Недавно мы знакомились с

Городецкой росписью. Вспомните и назовите элементы Городецкой росписи?

(ответы детей: бутон, розан, купавка). Сейчас мы превратимся в мастеров и

украсим Городецкой росписью, блюдо. У вас на столах лежат заготовки, выбирайте

и украшайте.

(дети расписывают заготовки блюда) .

Восп. – Ну вот у нас получилась красивая посуда, расписаная мастерами.